Kalender 23/24

Link to production Karaoke Night

Heute:

21.00 - 00.30 Uhr

Karaoke Night

mit Luzerns Dragqueen Rachel Harder
mit UG-Bar

CHF 15
Link to production Monte Rosa

Fr 31.05.

20.00 - 21.35 Uhr

Schauspiel

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler
bei schönem Wetter mit Aussenbar

Box

ab 15

a3
CHF 30 - 60
Link to production Hemmige

So 02.06.

19.00 Uhr

Tanz

Hemmige

Tanz

von Muhammed Kaltuk
Happy Hour: Tickets und Getränke zum halben Preis in der Stunde vor der Vorstellung

Einführung

Bühne

ab 12

a5 tct
CHF 25 - 85
Link to production Öffentliche Führung

Mo 03.06.

17.00 - 18.00 Uhr

Öffentliche Führung

Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum Siegerprojekt Neues Luzerner Theater

CHF 8
Link to production Die Eisbärin

Di 04.06.

10.00 - 10.45 Uhr

Schauspiel

Die Eisbärin

Schauspiel

von Eva Rottmann

Sonderpreise für Schulklassen
Link to production La Bohème

Di 04.06.

19.30 - 21.55 Uhr

Oper

La Bohème

Oper

von Giacomo Puccini
Bar und Gin Bar im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 12

Concordia-Sondervorstellung
Link to production Monte Rosa

Mi 05.06.

20.00 - 21.35 Uhr

Schauspiel

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler
Bei schönem Wetter mit Aussenbar

Box

ab 15

tct
CHF 30 - 60
Link to production Next Matters

Mi 05.06.

20.00 - 21.25 Uhr

Tanz

Next Matters

Tanz

von und mit TanzLuzern
Mit UG-Bar

UG

ab 12

CHF 30
Link to production Die Eisbärin

Do 06.06.

10.30 - 11.15 Uhr

Schauspiel

Die Eisbärin

Schauspiel

von Eva Rottmann

Sonderpreise für Schulklassen
Link to production Giustino

Do 06.06.

19.30 - 22.30 Uhr

Oper

Giustino

Oper

von Antonio Vivaldi

Einführung

Bühne

ab 12

a7
CHF 35 - 130
Link to production Monte Rosa

Do 06.06.

20.00 - 21.35 Uhr

Schauspiel

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler
Bei schönem Wetter mit Aussenbar

Box

ab 15

a8
CHF 30 - 60
Link to production Next Matters

Do 06.06.

20.00 - 21.25 Uhr

Tanz

Next Matters

Tanz

von und mit TanzLuzern
Mit UG-Bar

UG

ab 12

CHF 30
Link to production Kinder- und Jugendtheaterfestval JUTZ

Fr 07.06.

18.00 Uhr

Kinder- und Jugendtheaterfestval JUTZ

Kooperationsprojekt mit dem VorAlpentheater und dem Regionalverband Zentralschweizer Volkstheater

Link to production Hemmige

Fr 07.06.

19.30 Uhr

Tanz

Hemmige

Tanz

von Muhammed Kaltuk
Bar und Gin Bar im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 12

a9
CHF 25 - 85
Link to production Monte Rosa

Fr 07.06.

20.00 - 21.35 Uhr

Schauspiel

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler
Bei schönem Wetter mit Aussenbar

Box

ab 15

CHF 30 - 60
Link to production La Bohème

Sa 08.06.

19.30 - 21.45 Uhr

Zusatzvorstellung

Oper

Zusatzvorstellung

La Bohème

Oper

von Giacomo Puccini
Bar und Gin Bar im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 12

CHF 35 - 130
Link to production Krabbelkonzert

So 09.06.

10.00 - 10.30 Uhr

Krabbelkonzert

von Isa Wiss, Luca Sisera
Mit Café-Bar

Allfällige Restkarten an der Theaterkasse
Link to production Hemmige

So 09.06.

10.00 Uhr

Inspiration

Tanz

Inspiration

Hemmige

Tanz

von Muhammed Kaltuk
Ökumenischer Theatergottesdienst

Link to production Mord im Orientexpress

So 09.06.

19.00 - 21.15 Uhr

Zusatzvorstellung

Schauspiel

Zusatzvorstellung

Mord im Orientexpress

Schauspiel

nach Agatha Christie
Bar und Gin Bar im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 14

CHF 25 - 85
Link to production Die Ärztin

Mo 10.06.

19.30 - 21.55 Uhr

Zusatzvorstellung

Schauspiel

Zusatzvorstellung

Die Ärztin

Schauspiel

von Robert Icke

Einführung

Bühne

ab 16

CHF 25 - 85
Link to production Serata di canzoni

Mo 10.06.

20.00 - 21.00 Uhr

Oper

Serata di canzoni

Oper

Liederabend
mit Marcela RahalVladyslav Tlushch
 

CHF 40
Link to production Die Eisbärin

Di 11.06.

10.15 - 11.00 Uhr

Schauspiel

Die Eisbärin

Schauspiel

von Eva Rottmann

Sonderpreise für Schulklassen
Link to production Kommt tanzen!

Mi 12.06.

16.30 Uhr

Kommt tanzen!

Wir tanzen gemeinsam auf dem Kornmarkt

Link to production Öffentliches Podium zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater

Mi 12.06.

18.15 Uhr

Sonderveranstaltung

Sonderveranstaltung

Öffentliches Podium zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater

Gratistickets
Link to production Hemmige

Mi 12.06.

19.30 Uhr

Tanz

Hemmige

Tanz

von Muhammed Kaltuk
Bar und Gin Bar im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 12

a6
CHF 25 - 85
Link to production Monte Rosa

Mi 12.06.

20.00 - 21.35 Uhr

Schauspiel

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler
Bei schönem Wetter mit Aussenbar

Box

ab 15

CHF 30 - 60
Link to production Monte Rosa

Do 13.06.

20.00 - 21.35 Uhr

Schauspiel

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler
Bei schönem Wetter mit Aussenbar

Box

ab 15

CHF 30 - 60
Link to production Die Eisbärin

Fr 14.06.

10.10 - 10.55 Uhr

Schauspiel

Die Eisbärin

Schauspiel

von Eva Rottmann

Sonderpreise für Schulklassen
Link to production Giustino

Fr 14.06.

19.30 - 22.30 Uhr

Oper

Giustino

Oper

von Antonio Vivaldi

Einführung

Bühne

ab 12

CHF 35 - 130
Link to production Rampenverkauf

Sa 15.06.

10.00 - 18.00 Uhr

Sonderveranstaltung

Sonderveranstaltung

Rampenverkauf

Verkauf von Theaterunikaten und Bühnenbildmaterial

Link to production Hemmige

Sa 15.06.

19.30 Uhr

Tanz

Hemmige

Tanz

von Muhammed Kaltuk
Bar und Gin Bar im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 12

CHF 25 - 85
Link to production Monte Rosa

Sa 15.06.

20.00 - 21.35 Uhr

Schauspiel

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler
Bei schönem Wetter mit Aussenbar

Box

ab 15

CHF 30 - 60
Link to production Hemmige

So 16.06.

13.30 Uhr

Tanz

Hemmige

Tanz

von Muhammed Kaltuk
Bar und Gin Bar im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 12

a11
CHF 25 - 85
Link to production Öffentliche Führung

So 16.06.

16.30 - 17.30 Uhr

Öffentliche Führung

Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum Siegerprojekt Neues Luzerner Theater

CHF 8
Link to production Readers' Room

So 16.06.

18.00 - 19.00 Uhr

Schauspiel

Readers' Room

Schauspiel

Tini Prüfert und Carina Thurner lesen aus «Trotzdem sprechen»
Mit Café-Bar

Link to production Die Eisbärin

Mo 17.06.

10.15 - 11.00 Uhr

Schauspiel

Die Eisbärin

Schauspiel

von Eva Rottmann

Sonderpreise für Schulklassen
Link to production La Bohème

Di 18.06.

19.30 - 21.45 Uhr

Zum letzten Mal

Oper

Zum letzten Mal

La Bohème

Oper

von Giacomo Puccini
Bar und Gin Bar im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 12

CHF 35 - 130
Link to production Next Matters

Di 18.06.

20.00 - 21.25 Uhr

Tanz

Next Matters

Tanz

von und mit TanzLuzern
Mit UG-Bar

UG

ab 12

CHF 30
Link to production Die Eisbärin

Mi 19.06.

13.30 - 14.15 Uhr

Schauspiel

Die Eisbärin

Schauspiel

von Eva Rottmann

Sonderpreise für Schulklassen
Link to production Mord im Orientexpress

Mi 19.06.

19.30 - 21.45 Uhr

Zum letzten Mal

Schauspiel

Zum letzten Mal

Mord im Orientexpress

Schauspiel

nach Agatha Christie
Bar und Gin Bar im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 14

CHF 25 - 85
Link to production Next Matters

Mi 19.06.

20.00 - 21.25 Uhr

Zum letzten Mal

Tanz

Zum letzten Mal

Next Matters

Tanz

von und mit TanzLuzern
Mit UG-Bar

UG

ab 12

CHF 30
Link to production Giustino

Do 20.06.

19.30 - 22.30 Uhr

Zum letzten Mal

Oper

Zum letzten Mal

Giustino

Oper

von Antonio Vivaldi

Einführung

Bühne

ab 12

a19
CHF 35 - 130
Link to production Monte Rosa

Do 20.06.

20.00 - 21.35 Uhr

Schauspiel

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler
Bei schönem Wetter mit Aussenbar

Box

ab 15

a7
CHF 30 - 60
Link to production Die Eisbärin

Fr 21.06.

08.40 - 09.25 Uhr

Schauspiel

Die Eisbärin

Schauspiel

von Eva Rottmann
Nachgespräch im Anschluss

Sonderpreise für Schulklassen
Link to production Hemmige

Fr 21.06.

19.30 Uhr

Zum letzten Mal

Tanz

Zum letzten Mal

Hemmige

Tanz

von Muhammed Kaltuk
Bar und Gin Bar im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 12

a10
CHF 25 - 85
Link to production Monte Rosa

Fr 21.06.

20.00 - 21.35 Uhr

Schauspiel

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler
Bei schönem Wetter mit Aussenbar

Box

ab 15

CHF 30 - 60
Link to production Die Ärztin

So 23.06.

19.00 - 21.25 Uhr

Zum letzten Mal

Schauspiel

Zum letzten Mal

Die Ärztin

Schauspiel

von Robert Icke

Einführung

Bühne

ab 16

CHF 25 - 85
Link to production Talk I: Die Entstehungsgeschichte von Licht

Mo 24.06.

19.30 Uhr

Schauspiel

Talk I: Die Entstehungsgeschichte von Licht

Schauspiel

Mit Tea Tupajić, Katrina Mäntele
Moderation Katja Langenbach

Box

ab 16

Link to production Licht VII

Di 25.06.

19.00 Uhr

Schauspiel

Licht VII

Schauspiel

Die Geschichten jesidischer Frauen
Koproduktion mit den Münchner Kammerspielen

Bühne

ab 16

CHF 40
Link to production Licht VIII

Mi 26.06.

19.00 Uhr

Schauspiel

Licht VIII

Schauspiel

Die Geschichten jesidischer Frauen
Koproduktion mit den Münchner Kammerspielen

Bühne

ab 16

CHF 40
Link to production Talk II: Systemische Gewalt gegen Frauen im Krieg und auf der Flucht

Do 27.06.

19.30 Uhr

Schauspiel

Talk II: Systemische Gewalt gegen Frauen im Krieg und auf der Flucht

Schauspiel

Mit Raquel Herzog, Elif Askin und Kathy Lenze

Box

ab 16

Link to production Nachtschicht im Tanz

Do 27.06.

21.00 - 22.00 Uhr

Nachtschicht im Tanz

von Renata Cidra Labiano, Emma Spinosi und Ivan Tocchetti
Mit UG-Bar

CHF 15
Link to production Idomeneo, Re di Creta

So 11.08.

11.00 Uhr

Opernmatinée

Oper

Opernmatinée

Idomeneo, Re di Creta

Oper

von Wolfgang Amadeus Mozart

Foyer

ab 12

Link to production Idomeneo, Re di Creta

Mo 19.08.

18.30 Uhr

Kostprobe

Oper

Kostprobe

Idomeneo, Re di Creta

Oper

von Wolfgang Amadeus Mozart

Foyer

ab 12

CHF 10.-
Link to production Ineptie

Do 22.08.

20.00 - 20.55 Uhr

Wiederaufnahme

Tanz

Wiederaufnahme

Ineptie

Tanz

von Laurence Yadi

Box

ab 12

a7
CHF 30 - 60
Link to production Ineptie

Sa 24.08.

20.00 - 20.55 Uhr

Tanz

Ineptie

Tanz

von Laurence Yadi

Box

ab 12

a19
CHF 30 - 60
Link to production Sheku Kanneh-Mason & Plínio Fernandes

Sa 24.08.

21.30 Uhr

Sheku Kanneh-Mason & Plínio Fernandes

Konzerte im Rahmen vom Lucerne Festival

Link to production Idomeneo, Re di Creta

So 25.08.

17.00 Uhr

Premiere

Oper

Premiere

Idomeneo, Re di Creta

Oper

von Wolfgang Amadeus Mozart

Einführung

Bühne

ab 12

a1
35 - 130
Link to production Idomeneo, Re di Creta

Mi 28.08.

19.00 Uhr

Oper

Idomeneo, Re di Creta

Oper

von Wolfgang Amadeus Mozart

Einführung

Bühne

ab 12

a6
35 - 130
Link to production Ineptie

Do 29.08.

20.00 - 20.55 Uhr

Tanz

Ineptie

Tanz

von Laurence Yadi

Box

ab 12

a5
CHF 30 - 60
Link to production Bilder deiner grossen Liebe

Fr 30.08.

20.00 Uhr

Premiere

Schauspiel

Premiere

Bilder deiner grossen Liebe

Schauspiel

von Wolfgang Herrndorf

UG

ab 13

30 - 40
Link to production Theaterfest

Sa 31.08.

11.00 - 18.00 Uhr

Oper, Tanz, Schauspiel

Theaterfest

Oper, Tanz, Schauspiel

Ein Tag der offenen Theatertüren

Eintritt frei
Link to production Opernkonzert: Attacco!

Sa 31.08.

18.00 Uhr

Oper

Opernkonzert: Attacco!

Oper

Oper unter freiem Himmel

Link to production Klangforum Wien

So 01.09.

16.00 - 17.30 Uhr

Klangforum Wien

Konzerte im Rahmen vom Lucerne Festival

Link to production Der Doppelgänger

Mi 04.09.

18.30 - 20.00 Uhr

Kostprobe

Oper

Kostprobe

Der Doppelgänger

Oper

von Lucia Ronchetti

Foyer

ab 12

CHF 10.-
Link to production Bilder deiner grossen Liebe

Mi 04.09.

20.00 Uhr

Schauspiel

Bilder deiner grossen Liebe

Schauspiel

von Wolfgang Herrndorf

UG

ab 13

30 - 40
Link to production Bilder deiner grossen Liebe

Do 05.09.

09.30 Uhr

Schauspiel

Bilder deiner grossen Liebe

Schauspiel

von Wolfgang Herrndorf

UG

ab 13

30 - 40
Link to production Bilder deiner grossen Liebe

Fr 06.09.

20.00 Uhr

Schauspiel

Bilder deiner grossen Liebe

Schauspiel

von Wolfgang Herrndorf

UG

ab 13

30 - 40
Link to production Ineptie

Fr 06.09.

20.00 - 20.55 Uhr

Tanz

Ineptie

Tanz

von Laurence Yadi

Box

ab 12

a9
CHF 30 - 60
Link to production Der Doppelgänger

Sa 07.09.

17.00 - 18.15 Uhr

Luzerner Premiere

Oper

Luzerner Premiere

Der Doppelgänger

Oper

von Lucia Ronchetti

Einführung

Bühne

ab 12

a1
CHF 30 - 105
Link to production Ineptie

So 08.09.

15.00 - 15.55 Uhr

Tanz

Ineptie

Tanz

von Laurence Yadi

Box

ab 12

a11 kids
CHF 30 - 60
Link to production Bilder deiner grossen Liebe

Di 10.09.

09.30 Uhr

Schauspiel

Bilder deiner grossen Liebe

Schauspiel

von Wolfgang Herrndorf

UG

ab 13

30 - 40
Link to production Der Doppelgänger

Do 12.09.

19.30 - 20.45 Uhr

Oper

Der Doppelgänger

Oper

von Lucia Ronchetti

Einführung

Bühne

ab 12

a8
CHF 30 - 105
Link to production Bilder deiner grossen Liebe

Fr 13.09.

20.00 Uhr

Schauspiel

Bilder deiner grossen Liebe

Schauspiel

von Wolfgang Herrndorf

UG

ab 13

30 - 40
Link to production Ineptie

Fr 13.09.

20.00 - 20.55 Uhr

Tanz

Ineptie

Tanz

von Laurence Yadi

Box

ab 12

a10
CHF 30 - 60
Link to production Bilder deiner grossen Liebe

Sa 14.09.

19.00 Uhr

Schauspiel

Bilder deiner grossen Liebe

Schauspiel

von Wolfgang Herrndorf

UG

ab 13

a15b
30 - 40
Link to production Ineptie

Sa 14.09.

20.00 - 20.55 Uhr

Zum letzten Mal

Tanz

Zum letzten Mal

Ineptie

Tanz

von Laurence Yadi

Box

ab 12

CHF 30 - 60
Link to production Robot

So 15.09.

10.00 - 10.30 Uhr

Premiere

Figurentheater

Premiere

Robot

Figurentheater

Compagnie Chamberbellclochette

Foyer

ab 3

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Link to production Idomeneo, Re di Creta

So 15.09.

15.00 Uhr

Oper

Idomeneo, Re di Creta

Oper

von Wolfgang Amadeus Mozart

Einführung

Bühne

ab 12

a12
35 - 130
Link to production Bilder deiner grossen Liebe

Mi 18.09.

20.00 Uhr

Schauspiel

Bilder deiner grossen Liebe

Schauspiel

von Wolfgang Herrndorf

UG

ab 13

30 - 40
Link to production Bilder deiner grossen Liebe

Do 19.09.

20.00 Uhr

Schauspiel

Bilder deiner grossen Liebe

Schauspiel

von Wolfgang Herrndorf

UG

ab 13

30 - 40
Link to production Die Eisbärin

Fr 20.09.

10.00 - 10.45 Uhr

Wiederaufnahme

Schauspiel

Wiederaufnahme

Die Eisbärin

Schauspiel

von Eva Rottmann

Sonderpreise für Schulklassen
Link to production Der Richter und sein Henker

Fr 20.09.

19.00 Uhr

Premiere

Schauspiel

Premiere

Der Richter und sein Henker

Schauspiel

nach Friedrich Dürrenmatt

Einführung

Bühne

ab 14

a1
CHF 30 – 105
Link to production Robot

Sa 21.09.

10.00 - 10.30 Uhr

Figurentheater

Robot

Figurentheater

Compagnie Chamberbellclochette

Foyer

ab 3

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Link to production Robot

Sa 21.09.

14.00 - 14.30 Uhr

Figurentheater

Robot

Figurentheater

Compagnie Chamberbellclochette

Foyer

ab 3

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Link to production Robot

So 22.09.

10.00 - 10.30 Uhr

Figurentheater

Robot

Figurentheater

Compagnie Chamberbellclochette

Foyer

ab 3

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Link to production Idomeneo, Re di Creta

So 22.09.

17.00 Uhr

Oper

Idomeneo, Re di Creta

Oper

von Wolfgang Amadeus Mozart

Einführung

Bühne

ab 12

a4
35 - 130
Link to production Klangtauchen

Mo 23.09.

10.00 - 10.45 Uhr

Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Klangtauchen

Musikalische Klassenzimmer-Untersuchung nach einer Idee des Theaters Pilkentafel

Sonderpreise für Schulklassen
Link to production Serata di canzoni

Di 24.09.

19.30 - 20.30 Uhr

Oper

Serata di canzoni

Oper

Liederabend

CHF 40
Link to production Der Richter und sein Henker

Mi 25.09.

19.30 Uhr

Schauspiel

Der Richter und sein Henker

Schauspiel

nach Friedrich Dürrenmatt

Einführung

Bühne

ab 14

a6
CHF 30 – 105
Link to production Bilder deiner grossen Liebe

Mi 25.09.

20.00 Uhr

Zum letzten Mal

Schauspiel

Zum letzten Mal

Bilder deiner grossen Liebe

Schauspiel

von Wolfgang Herrndorf

UG

ab 13

30 - 40
Link to production Idomeneo, Re di Creta

Do 26.09.

19.00 Uhr

Oper

Idomeneo, Re di Creta

Oper

von Wolfgang Amadeus Mozart

Einführung

Bühne

ab 12

a7
35 - 130
Link to production Monte Rosa

Do 26.09.

20.00 - 21.35 Uhr

Wiederaufnahme

Schauspiel

Wiederaufnahme

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler

Box

ab 15

CHF 30 - 60
Link to production Der Richter und sein Henker

Fr 27.09.

19.30 Uhr

Schauspiel

Der Richter und sein Henker

Schauspiel

nach Friedrich Dürrenmatt

Einführung

Bühne

ab 14

a9
CHF 30 – 105
Link to production Axis of Rotation

Sa 28.09.

15.00 - 15.20 Uhr

Gastspiel

Tanz

Gastspiel

Axis of Rotation

Tanz

Ilmatila Company von und mit Ilona Jäntti

Link to production Axis of Rotation

Sa 28.09.

16.30 - 16.50 Uhr

Gastspiel

Tanz

Gastspiel

Axis of Rotation

Tanz

Ilmatila Company von und mit Ilona Jäntti

Link to production Idomeneo, Re di Creta

Sa 28.09.

19.00 Uhr

Oper

Idomeneo, Re di Creta

Oper

von Wolfgang Amadeus Mozart

Einführung

Bühne

ab 12

a19
35 - 130
Link to production Der Richter und sein Henker

Fr 04.10.

19.30 Uhr

Schauspiel

Der Richter und sein Henker

Schauspiel

nach Friedrich Dürrenmatt

Einführung

Bühne

ab 14

a10
CHF 30 – 105
Link to production Monte Rosa

Sa 05.10.

20.00 - 21.35 Uhr

Schauspiel

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler

Box

ab 15

CHF 30 - 60
Link to production Idomeneo, Re di Creta

So 06.10.

15.00 Uhr

Oper

Idomeneo, Re di Creta

Oper

von Wolfgang Amadeus Mozart

Einführung

Bühne

ab 12

a11
35 - 130
Link to production Monte Rosa

Sa 12.10.

20.00 - 21.35 Uhr

Schauspiel

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler

Box

ab 15

CHF 30 - 60
Link to production Der Doppelgänger

So 13.10.

19.00 - 20.15 Uhr

Oper

Der Doppelgänger

Oper

von Lucia Ronchetti

Einführung

Bühne

ab 12

a4
CHF 30 - 105
Link to production Monte Rosa

Mi 16.10.

20.00 - 21.35 Uhr

Schauspiel

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler

Box

ab 15

a6
CHF 30 - 60
Link to production Monte Rosa

Do 17.10.

20.00 - 21.35 Uhr

Schauspiel

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler

Box

ab 15

a19
CHF 30 - 60
Link to production Der Doppelgänger

Fr 18.10.

19.30 - 20.45 Uhr

Oper

Der Doppelgänger

Oper

von Lucia Ronchetti

Einführung

Bühne

ab 12

a9
CHF 30 - 105
Link to production Robot

Sa 19.10.

10.00 - 10.30 Uhr

Figurentheater

Robot

Figurentheater

Compagnie Chamberbellclochette

Foyer

ab 3

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Link to production Beyond

Sa 19.10.

19.30 Uhr

Premiere

Tanz

Premiere

Beyond

Tanz

von Andrea Miller und Swee Boon Kuik

Einführung

Bühne

ab 12

a1
25 - 85
Link to production Robot

So 20.10.

10.00 - 10.30 Uhr

Figurentheater

Robot

Figurentheater

Compagnie Chamberbellclochette

Foyer

ab 3

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Link to production Der Richter und sein Henker

So 20.10.

15.00 Uhr

Schauspiel

Der Richter und sein Henker

Schauspiel

nach Friedrich Dürrenmatt

Einführung

Bühne

ab 14

a12
CHF 30 – 105
Link to production African Voices Lucerne

Mo 21.10.

18.15 Uhr

African Voices Lucerne

African Perspectives on Global Futures

Gratistickets
Link to production Monte Rosa

Mi 23.10.

20.00 - 21.35 Uhr

Zum letzten Mal

Schauspiel

Zum letzten Mal

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler

Box

ab 15

CHF 30 - 60
Link to production Beyond

Do 24.10.

19.30 Uhr

Tanz

Beyond

Tanz

von Andrea Miller und Swee Boon Kuik

Einführung

Bühne

ab 12

a8
25 - 85
Link to production Idomeneo, Re di Creta

Fr 25.10.

19.00 Uhr

Oper

Idomeneo, Re di Creta

Oper

von Wolfgang Amadeus Mozart

Einführung

Bühne

ab 12

a10
35 - 130
Link to production Eröffnungsparcours Figurentheater

Sa 26.10.

14.00 - 17.00 Uhr

Figurentheater

Eröffnungsparcours Figurentheater

Figurentheater

von und mit Gustavs Schwestern

Eintritt frei
Link to production Die Fledermaus

Sa 26.10.

15.00 Uhr

Operncafé

Oper

Operncafé

Die Fledermaus

Oper

Operette in drei Akten von Johann Strauss (Sohn)

Foyer

ab 10

35 - 130
Link to production Der Richter und sein Henker

Sa 26.10.

19.30 Uhr

Schauspiel

Der Richter und sein Henker

Schauspiel

nach Friedrich Dürrenmatt

Einführung

Bühne

ab 14

a16
CHF 30 – 105
Link to production Fritz, Franz und Ferdinand - ein Hühnermärchen

So 27.10.

11.00 - 11.50 Uhr

Figurentheater

Fritz, Franz und Ferdinand - ein Hühnermärchen

Figurentheater

von Gustavs Schwestern

UG

ab 5

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Link to production Fritz, Franz und Ferdinand - ein Hühnermärchen

Mi 30.10.

15.00 - 15.50 Uhr

Figurentheater

Fritz, Franz und Ferdinand - ein Hühnermärchen

Figurentheater

von Gustavs Schwestern

UG

ab 5

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Link to production Schleichweg

Sa 02.11.

15.00 - 15.45 Uhr

Figurentheater

Schleichweg

Figurentheater

von Theater Kunstdünger

UG

ab 4

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Link to production Der kleine Lord

Di 05.11.

13.30 Uhr

Premiere

Schauspiel

Premiere

Der kleine Lord

Schauspiel

nach Frances Burnett

Einführung

Bühne

ab 6

15 - 50
Link to production Frederick

Mi 06.11.

15.00 - 15.45 Uhr

Figurentheater

Frederick

Figurentheater

von Figurentheater Fleisch + Pappe nach dem Bilderbuch von Leo Lionni

UG

ab 4

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Link to production Prima Facie

Sa 09.11.

20.00 Uhr

Premiere

Schauspiel

Premiere

Prima Facie

Schauspiel

von Suzie Miller

Box

ab 16

a1
30 - 60
Link to production Knef

So 10.11.

19.00 - 21.15 Uhr

Wiederaufnahme

Schauspiel

Wiederaufnahme

Knef

Schauspiel

von Tini Prüfert

Einführung

Bühne

ab 14

CHF 40
Link to production Die Fledermaus

Sa 23.11.

19.30 Uhr

Premiere

Oper

Premiere

Die Fledermaus

Oper

Operette in drei Akten von Johann Strauss (Sohn)

Einführung

Bühne

ab 10

a1
35 - 130
Link to production Hänsel und Gretel

Do 05.12.

19.30 - 21.35 Uhr

Wiederaufnahme

Oper

Wiederaufnahme

Hänsel und Gretel

Oper

von Engelbert Humperdinck

Einführung

Bühne

ab 7

a8
CHF 35 - 130
Link to production Wie Ida einen Schatz versteckt und Jakub keinen findet

Sa 07.12.

15.00 - 15.50 Uhr

Figurentheater

Wie Ida einen Schatz versteckt und Jakub keinen findet

Figurentheater

playback produktionen von Andri Beyeler

UG

ab 5

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Link to production Der Doppelgänger

Mi 11.12.

19.30 - 20.45 Uhr

Oper

Der Doppelgänger

Oper

von Lucia Ronchetti

Einführung

Bühne

ab 12

a6
CHF 30 - 105
Link to production Ora Si

Sa 14.12.

15.00 - 15.45 Uhr

Figurentheater

Ora Si

Figurentheater

von Matz Hoby

UG

ab 5

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Link to production Oma Monika

Sa 11.01.

15.00 - 15.50 Uhr

Gastspiel

Schauspiel

Gastspiel

Oma Monika

Schauspiel

von Milan Gather

Box

ab 6

CHF 10 - 20
Link to production Nieder mit den Alpen!

Sa 18.01.

20.00 Uhr

Premiere

Schauspiel

Premiere

Nieder mit den Alpen!

Schauspiel

von Carina Thurner, mit Texten und Motiven von Carl Spitteler

UG

ab 16

30 - 40
Link to production Der Doppelgänger

Do 23.01.

20.00 - 21.15 Uhr

Zum letzten Mal

Oper

Zum letzten Mal

Der Doppelgänger

Oper

von Lucia Ronchetti

Einführung

Bühne

ab 12

a7
CHF 30 - 105
Link to production Wolf trifft Nager

Sa 25.01.

15.00 - 15.50 Uhr

Figurentheater

Wolf trifft Nager

Figurentheater

von Gustavs Schwestern

UG

ab 6

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Link to production Früher war mehr Lametta

Sa 25.01.

19.30 Uhr

Premiere

Schauspiel

Premiere

Früher war mehr Lametta

Schauspiel

Loriots dramatische Werke

Einführung

Bühne

ab 14

a1
25 - 85
Link to production Trouble in Tahiti

Fr 31.01.

20.00 Uhr

Premiere

Oper

Premiere

Trouble in Tahiti

Oper

von Leonard Bernstein

Box

ab 12

a1
40 - 80
Link to production Krabbelkonzert

So 02.02.

10.00 - 10.30 Uhr

Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Krabbelkonzert

von Isa Wiss, Luca Sisera

CHF 0 – 10
Link to production Seeing Within Sight

So 09.02.

19.00 Uhr

Premiere

Tanz

Premiere

Seeing Within Sight

Tanz

von Javier Rodríguez Cobos und Inbal Pinto

Einführung

Bühne

ab 8

a1
25 - 85
Link to production Träum schön schlimm!

Mi 12.03.

15.00 - 16.00 Uhr

Luzerner Premiere

Tanz

Luzerner Premiere

Träum schön schlimm!

Tanz

von Teresa Rotemberg

Box

ab 8

CHF 15 - 30
Link to production Requiem für einen Gefangenen

So 16.03.

19.00 Uhr

Premiere

Oper

Premiere

Requiem für einen Gefangenen

Oper

von Luigi Dallapiccola und Jan Dismas Zelenka

Einführung

Bühne

ab 14

a1
CHF 30 - 105
Link to production Der Tag, an dem Louis gefressen wurde

Mi 19.03.

09.30 - 10.20 Uhr

Figurentheater

Der Tag, an dem Louis gefressen wurde

Figurentheater

Ein monströses Abenteuer frei nach dem Bilderbuch von John Fardell

UG

ab 5

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Link to production Ding

Sa 22.03.

15.00 - 15.35 Uhr

Figurentheater

Ding

Figurentheater

von Karoline Hoffmann und Julika Mayer

UG

ab 3

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Link to production Miseria oder wie das Elend dem Tod von der Schippe sprang

Fr 28.03.

17.00 - 17.45 Uhr

Figurentheater

Miseria oder wie das Elend dem Tod von der Schippe sprang

Figurentheater

von Janna Mohr

UG

ab 10

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Link to production Totreif

Sa 29.03.

20.00 Uhr

Premiere

Schauspiel

Premiere

Totreif

Schauspiel

von Fabienne Lehmann

Box

ab 14

a1
CHF 30 - 60
Link to production Swan – a Different Story

So 30.03.

19.00 - 21.00 Uhr

Wiederaufnahme

Tanz

Wiederaufnahme

Swan – a Different Story

Tanz

von Yabin Wang

Einführung

Bühne

ab 12

a16
CHF 30 - 105
Link to production Hard Land

Sa 05.04.

19.30 - 21.30 Uhr

Premiere

Schauspiel

Premiere

Hard Land

Schauspiel

von Benedict Wells

Einführung

Bühne

ab 14

a1
CHF 25 - 85
Link to production Kuscheltier-Safari

Sa 12.04.

14.00 - 14.30 Uhr

Wiederaufnahme

Figurentheater

Wiederaufnahme

Kuscheltier-Safari

Figurentheater

von Gustavs Schwestern, Teresa Rotemberg

CHF 10 - 15
Link to production Lost Violet

Sa 12.04.

19.30 - 21.30 Uhr

Premiere

Oper

Premiere

Lost Violet

Oper

nach Giuseppe Verdis «La Traviata»

Einführung

Bühne

ab 13

a1
CHF 25 - CHF 85
Link to production Kleine Probleme

Mi 16.04.

20.00 Uhr

Premiere

Schauspiel

Premiere

Kleine Probleme

Schauspiel

von Nele Pollatschek

UG

ab 14

CHF 30 - 40
Link to production Luisa Miller

Sa 17.05.

19.30 Uhr

Premiere

Oper

Premiere

Luisa Miller

Oper

von Giuseppe Verdi

Einführung

Bühne

ab 14

a1
CHF 35 - 130
Link to production Next Matters

Mi 04.06.

20.00 Uhr

Premiere

Tanz

Premiere

Next Matters

Tanz

von und mit TanzLuzern

UG

ab 12

CHF 30 - 40
Link to production baden gehen

Do 12.06.

20.00 Uhr

Premiere

Schauspiel

Premiere

baden gehen

Schauspiel

ein Liederabend mit Strandbar

Box

ab 12

a1
CHF 30 - 60