Team Luzerner Theater

Team Luzerner Theater 2023/2024

Geschäftsleitung

> Ina Karr, Intendantin
> Adrian Balmer, Kaufmännischer Direktor
> Stefan Vogel, Betriebsdirektor 

Künstlerische Direktion

> Ina Karr, Intendantin
> Kathrin Doering, Referentin der Intendanz und Projektleiterin

Kommunikation, Marketing und Vertrieb

> Kirsten Barkey, Leitung
> Noémie Felber
> Joël Rosset
> Tanja Weis

Fundraising und Partnerschaften

> Theresa Ackermann, Leitung Fundraising
> Pinar Mayaoglu
> Christine Cyris, Geschäftsführung Freunde Luzerner Theater

Hausszenograf und Leiter der Akademie Reflektor

> Valentin Köhler

Junges Luzerner Theater

> Teresa Rotemberg, Leitung
> Nicole Sauter

Figurentheater

> Sibylle Grüter und Jacqueline Surer,  Künstlerische Leitung

Betriebsdirektion

> Stefan Vogel, Betriebsdirektor
> Natascha Obermayr, Referentin des Betriebsdirektors  

Planung

> Birgit Gantenberg, Direktorin
> Laura Sophia Franke, Disposition

Künstlerisches Betriebsbüro
> Laura Sophia Franke, 
Leitung
> Silja Gwinner

Statisterie
> Samantha Aquilino, Leitung

Übertitel
> Daniel Alsina Posada
> Celia Denore Lopez
> Noemi Frei
> Annika Granlund
> Elina Lukkarinen
> Gabriel Friedwart Wolman

Events und Sonderprojekte
> Helga Váradi, Leitung

Führungen
> Judith Michel
> Johanna Schaub
> Raphael Schmitz
> Thomas Stadelmann

Notenbibliothek
> Juan José Faccio

Produktion

> Julius Hahn, Direktor
> Mario Galliker, Mitarbeiter Produktionsdirektion

Produktionsleitung
> David Funda
> Roland Glück
> Jeannine Fischbacher, 
Bühnenbildassistentin
> Menas Köferli, 
Bühnenbildassistent

Werkstätten

Schlosserei
> Piero Antonazzo

Schreinerei
> David Koch, Leitung
> Frederic Bitterli
> Mischa Blaser
> Vincenzo Bortoluzzi
> Vincent Gabriel
> Alexandra Imhof

Dekoration
> Fernanda von Segesser

Malsaal
> Brigitte Schlunegger, Leitung
> Lucie Landsberg
> Manuela Pouso
> Norbert Schaab
> Iris Chasouros, Lernende

Kostüme
> Ulrike Scheiderer, Leitung
> Rosanna Löw, Kostümassistentin
> Nadine Räber, Kostümassistentin

Damenschneiderei
> Hanni Rüttimann, 
Gewandmeisterin
> Stefanie Gwerder
> Christa Frei
> Jacqueline König
> Silvia Lötscher
> Luzia Lustenberger
> Andrea Ruhstaller

Herrenschneiderei
> Andrea Pillen, 
Gewandmeisterin
> Stefanie Buck 
> Guillaume Duchemin
> Anouk Erni
> Nina Sophie Wechsler
> Alessia Wilhelm 

Kostümbearbeitung
> Camilla Villforth

Kostümfundus
> Rhea Willimann, Leitung
> Birgit Künzler

Ankleidedienst
> Ursula Blättler, Leitung
> Maribel Aramendia
> Katerina Basiuk
> Anita Bucheli
> Nicole Eugster
> Susanne Hefti
> Patrizia Huber
> Monika Malagoli
> Christina Pletsch
> Delphine Queval
> Marlen Schubiger
> Bernadette Weber

Wäscherei und Kostümreparaturen
> Katerina Todorovska

Maske
> Lena Mandler, 
Chefmaskenbildnerin
> Niklas Klaiber
> Ewa Lees
> Michelle Schaffo
> Anna Widmer
> Nadine Zberg-Schilliger

Requisite
> Jarmila Ramjoué, Leitung
> Enrico Iseli
> Joan Jurt
> Lea Schir
> Tanja Skalsky

Bühnenbetrieb

> Koen Deveux, Direktor
> André Stocker, Technische Personaldisposition

Veranstaltungstechnik 

Bühnentechnik
> Markus Bisang, 
Veranstaltungsmeister
> Riki Jerjen, 
Veranstaltungsmeisterin
> Dominic Pfäffli, 
Veranstaltungsmeister
> Manuel Brandstätter, 
Operator
> Walter Bucher, Operator
> Benjamin Rudin, Operator
> Christoph Birrer
> Giacomo Feurich
> Josafá Brito Palma
> Janik Scheu
> Rahel Schmid
> Toni Schwegler
> Simon Wismer

Beleuchtung
> Clemens Gorzella, 
Veranstaltungsmeister
> André Stocker, 
Veranstaltungsmeister
> Petri Tuhkanen, 
Veranstaltungsmeister
> Renato Limacher, Operator
> Ivo Schnider, Operator
> Jonathan Zumsteg, Operator
> Daniel Erni
> Philip Müller
> Michael Peters

Ton und Video
> Rebecca Stofer, Co-Leitung
> Gérard Gisler, Co-Leitung
> Thomas Lötscher, Operator
> Ryo Roesch, Operator
> Franzisca Rüedi, Operatorin
> Franz-Christian Schaden, 
Operator

Lernender
> Julien Hedinger 

Inspizienz
> Maria Binică
> Samuel Tobias Klauser
> Michael Suter
> Paul Suter, Gast

Probenhaus Südpol
> Thomas Künzel, Leitung

Logistik
> Thomas Amiet
> Andreas Effer
> Hamzi Gashi

Infrastruktur 

> David Hedinger-Wohnlich, Direktor

Betriebstechnik
> Gregor von Wyl, Leitung und Sicherheitsbeauftragter
> Ronnie Hermann

Pforte
> Juan José Faccio
> René Krause
> Ursula Schacher
> José Segura
> Bennett Smith

Reinigung
> Tatjana Drmic, Leitung
> Maryan Cadbi Adan
> Rajanee Kannathasan
> Abrehet Kifleyesus
 

Kaufmännische Direktion

> Adrian Balmer, Kaufmännischer Direktor
> Gloria Koch, Assistentin

Personal

> Barbara Bitterli, Leitung
> Caroline Ineichen
> Gloria Koch
> Atalja Reichlin
> Sandra Steiger

Finanzen
> Alexandra Kneubühler, Leitung

Informatik
> Christian Gretsch, Leitung

Post
> Marienne Montero

Besucherservice

> Stéphanie O. Jaquet, Leitung
> Siriam Kwanthong, Stv. Leitung

Billettkasse
> Simone Konrad
> Emily Molter
> Janine Odermatt
> Inga Wollmann

Einlass und Garderobe
> Marion Bühler, Co-Leitung
> Katharina Schulik, Co-Leitung
> Matthias Bächler
> Adina Bähler
> Melanie Bigler
> Rita Blum
> Mia Bodenmüller
> Beatrice Brändli
> Remo Bucher
> Milena Büchler
> Elena Bühler
> Céline Burri
> Johanna Dobrusskin
> Margot Elminger-Wildisen
> Damaris Germann Sciulli
> Davide Gioiello
> Regula Hosner
> Isabelle Hurschler
> Iliad Kamazani
> Ana Kazarow
> Anne-Catherine Knöchelmann
> Christine Korner
> Clara Kost
> Peter Leder
> Kornelia Liem
> Andrea Mataj
> Milica Mitrovic
> Maria Müller
> Regina-Petra Roost-Glanzmann
> Barbara Rutishauser
> Jennifer Schai
> Petra Schumacher
> Marlene Schürch
> José Segura
> Rosa Spycher
> Samantha Steffen
> Naomi Tschopp
> Bernadette Weber
> Katharina Wigger
> Nora Zihlmann
> Marianne Zimmermann

 

Gastronomie

> Mira Tabea Georg, Leitung

Bar und Service
> Sandra Albrecht
> Burri Gina
> Cagla Celik
>Fatimetou Ida Fall
> Clara Maria Füngling
> Chiara-Lorena Grohmann 
> Kathleen Grohmann
> Vivien Helblin
> Felix Herfort 
> Sophie Floria Herfort
> Anya Hilfiker
> Elisa Hoang
> Georg Jäschke
> Niklas Malluschke
> Annina Neff
> Dorothee Probst-Becker
> Laura Olivia Regli
> Julia Madeline Rüttimann
> Noëmi Stocker
> Maurice Storrer
> Lilla Uhl
> Konstantin Vogel
 

Küche
> Claudia Hofstetter, Leitung
> Thirumagal Nanthakumar

Stiftungsrat und Beirat

Stiftungsrat
> Anja Meyer, Präsidentin
> Franz Egle, Vizepräsident
> Anne-Christine Gnekow
> Jost Huwyler
> Letizia Ineichen, 
Delegierte Zweckverband Stadt Luzern
> Rebekka Renz-Mehr
> Marcel Budmiger, 
Delegierter Personal
> NN, 
Delegierte*r Zweckverband Kanton Luzern

Beirat
> Kurt Aeschbacher
> Jörg Baumann
> Peter Bucher
> Andreas Buholzer
> Philomena Colatrella
> Bernhard Etienne
> Andrea Gmür Schönenberger
> Ralf Halbach
> Jacqueline Holzer
> Brigitte Kuster-Truninger
> Ruedi Meier
> Jürg Meyer
> Martin Schwab
> Gisela Widmer
> Rita Zicola
> Philipp Zingg